Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Школьный проблемно-ориентированный семинар
10:13 PM
Школьный проблемно-ориентированный семинар
13 декабря 2019 года в МБОУ "СОШ №14” состоялся школьный проблемно-ориентированный семинар по теме «Развитие профессиональной компетентности педагога с учетом результатов современных международных и национальных исследований качества образования». 
Участниками семинара стали 45 человек, включая директооа и заместителей школы, всех руководителей школьных методических объединений. В рамках первой части семинара педагоги еще раз проанализировали результаты участия российских школьников в международных исследованиях качества образования, причины низких показателей по некоторым пунктам исследования, познакомились с КИМами исследований.

Далее педагоги работали с контрольно-измерительными материалами исследования по функциональной грамотности школьников. Учителям предстояло не только познакомиться с КИМами, но и определить направления исследования, возраст обучающихся, для которых задания разработаны, а также разработать напралвния в работе школы по повышению качества образования в данном направлении.

В рамках семинара обсуждались следующие темы: «Функциональная грамотность», «Контекстные задачи», «Контекстное обучение», «Контекстная задача как инструмент измерения результатов образования», «Читательская грамотность», «Глобальные компетенции», «Финансовая грамотность», «Математическая грамотность», «Креативное мышление», «Естественнонаучная грамотность школьников».
Войдя в роль учеников, выполняя те задания, с которыми сталкиваются наши ученики ежедневно, педагоги еще раз убедились, что учиться сегодня – довольно трудная «работа» для обучающихся.
По итогам семинара запланированы мастер-классы, квесты, панорамы открытых уроков, где педагоги представят свой опыт в решении обозначенных проблем. Итоги всех мероприятий запланировано подвести на педагогическом совете «Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие достижения нового качества образования в условиях реализации ФГОС» в марте 2020 года.
Просмотров: 251 | Добавил: svetlana250783 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Представьтесь

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Герои дня

Хор учащихся и педагогов нашей школы "Вдохновение"

На форуме

Наша форма

Наш опрос

Ведешь ли ты здоровый образ жизни?
Всего ответов: 490

Мы ВКонтакте

    КВН
    ШТЭМ