Главная » 2020 » Июнь » 5 » История Кузбасса. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны
1:28 PM
История Кузбасса. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны

С 25 по 27 мая 2020 года был проведен второй этап XIX областной конференции исследовательских работ старшеклассников «Кузбасские истоки». Защита работ в этом году проходила в режиме он-лайн.

Ученица 11-а класса нашей школы Глотова София представила на конференции свою новую исследовательскую работу в секции «История Кузбасса. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны». 

Работа посвящена истории системы школьного образования г. Киселёвска в период Великой Отечественной войны. В основу исследования была положена книга приказов по городскому отделу народного образования Киселёвска, нормативные акты СССР, регламентирующие работу школ в условиях войны, списки призывников в мобилизационной книге Киселевского городского военного комиссариата, архивные документы, опубликованные на сайте Министерства Обороны Российской Федерации. По итогам конференции София заняла 1 место.

Некоторые факты из истории школьного образования нашего города в период Великой Отечественной войны:

· В 1941 году система образования г. Киселевска включала в себя 1 детский сад, 14 школ, детскую библиотеку ГорОНО.

· 68 работников системы образования были уволены в связи с призывом в Красную армию. Среди них 7 директоров школ: двое из них погибли, один – пропал без вести. Найдены места захоронения погибших директоров школ Лунина А. Н. и Руксова Л. С.

· Дефицит педагогических кадров, вызванный мобилизацией на фронт, покрывался за счет обучения новых учителей на базе организованного в городе консультационного пункта Сталинского (Новокузнецкого) педагогического училища, а также за счет эвакуированных в Киселевск преподавателей высших учебных заведений. От таких преподавателей требовался пересмотр системы своей работы с учетом особенностей школьного обучения.

· В условиях военного времени делалось все возможное для обеспечения полноценной работы школ, полного охвата детей всеобучем, для этого организовывались родительские и учительские рейды по улицам, с привлечением учеников - активистов. Школы оказывали помощь учащимся по ремонту износившейся одежды и обуви.

· Несмотря на военное лихолетье, организовывался летний отдых школьников: работали пионерские лагеря и детские площадки.

· Школьники изучали нормы противовоздушной и химической обороны, проходили начальную допризывную подготовку. От учителей требовалось преподавание предметов с учетом актуальной ситуации на фронте.

· Работники системы образования подвергались принудительному перемещению рабочей силы. В основном это была уборка урожая в колхозах осенью и погрузка угля на шахтах города в летний период. При школах оставляли только одного сотрудника в качестве дежурного. От погрузочных работ освобождались только инвалиды и беременные женщины со сроком более 6 месяцев. Уклонение от работ влекло за собой судебное преследование.

· Все работники народного образования в 1942 г. были привлечены к уплате обязательного государственного военного займа.

· В условиях войны учителя могли рассчитывать на предоставление жилья, помощь в перевозке топлива и выращенного урожая картофеля. Уже в период войны стали применяться меры социальной поддержки работников образования, ставших инвалидами войны, оказывалась помощь семьям погибших работников образования.

· К работам разрешалось привлекать и учеников. Учащиеся 6-10 классов откомандировывались на полевые работы, на очистку снега на железнодорожной станции. В 1943 году в связи с ускоренным строительством коксовой шахты №7-а учащиеся 7-10 классов всех средних школ были направлены на работу по очистке от снега подъездных путей. Заработанные средства должны были быть перечислены в фонд строительства авиаэскадрильи «За Родину».

· В условиях войны все работающее население должно было соблюдать трудовую дисциплину и строго выполнять должностные обязанности. Применялись меры судебного разбирательства в отношении работников, допустивших прогул, самовольно ушедших с работы, а также опоздавших на занятия или ведущих урок без поурочного плана.

· Строгая дисциплина требовалась и от учеников. Систематическое нарушение дисциплины на уроках, драки с учащимися, оскорбление учителей могли повлечь за собой исключение из школы без права поступления в другие школы РСФСР сроком на 3 года. Специальный приказ регламентировал посещение школьниками кино, театров и других зрелищ.

Таким образом, можно утверждать, что педагоги, работники школ, учащиеся нашего города внесли свой посильный трудовой вклад в дело

обеспечения нужд фронта и тыла, что стало одним из многих слагаемых Великой Победы.

Просмотров: 271 | Добавил: svetlana250783 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Представьтесь

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Герои дня

Хор учащихся и педагогов нашей школы "Вдохновение"

На форуме

Наша форма

Наш опрос

Ведешь ли ты здоровый образ жизни?
Всего ответов: 490

Мы ВКонтакте

    КВН
    ШТЭМ