Главная » 2019 » Май » 20 » Интеллектуальный Десант
5:08 PM
Интеллектуальный Десант
20 апреля наши учащиеся приняли участие в Международной конференции "Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения" в г.Томск. 
Организатором конференции выступает Томский государственный университет. Побывать в стенах этого старейшего учебного заведения Сибири было для нас особой радостью. Наши ребята выступили с исследованиями на очень разные темы - их интересовали произведения от древнейшей литературы о самых современных авторов. Под руководством талантливых педагогов Шилик Н.В. И Куликовой Е.Д. Алина Кузьменко и Дарья Смирнова (6а) подготовили доклад на тему "Мистика и реальность в повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством" и получили в своей секции диплом 3 степени. Интерес слушателей и жюри вызвали доклады наших 7-классниц Ксении Бессарабовой ("Целительная сила псалмов") и Виктории Гончаровой ("Педагогические идеи А.Пушкина в романе "Капитанская дочка"), а также самой юной участницы - ученицы 5"б" Екатерины Иванченко ("Гости из прошлого: устаревшие слова в сказках А.С.Пушкина"). Дипломом "За лучший доклад" в своей секции, посвященной современной литературе и визуальному искусству, был награжден Владимир Кузнецов (7в) в его исследованием современного городского фэнтези.Надо отметить, что наши ребята были самыми молодыми участниками, их оппонентами выступали старшеклассники (10 и 11 классы). Но это не помешало им проникнуться духом исследователей-филологов и активно задавать вопросы старшим коллегам. И хотя город Томск встретил нас непривычно холодной для конца апреля погодой, ребята успели насладиться красотой старинного города и вдохновиться для будущих свершений.
Всероссийская инновационно-научная конференция учащихся "Открой в себе ученого!"
Конференция представляет собой площадку для обмена научными исследованиями школьников в возрасте от 12 до 18 лет. В 2019 году в Конференции приняло участие школьники из 70 - и регионов России и СНГ. Елена Белоногова и Мария Смирнова, учащиеся 7в класса, под руководством Нургалиевой А.Ф. прошли отборочный тур и 20 - го апреля 2019г. выступили на конференции с исследованием "Тайна художественного мира фэнтези" в Санкт-Петербурге.


25 апреля 2019 г. на базе Губернаторской многопрофильной гимназии - интерната в с. Елыкаево Кемеровского района состоялась XVIII научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся "Кузбасские истоки". Конференция является мероприятием, которое состоит в перечне региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и проводится при участии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры». В заочном этапе конференции приняли участие около 500 старшеклассников области. К очному этапу были допущены 131 работа. 
В рамках мероприятия была организована работа 13 секций. В секции "Краеведение - 1" приняла участие ученица 11 а класса нашей школы Елизавета Проничева с работой на тему «Портрет Кузбасса на рубеже XIX – XX веков» (по материалам газеты «Сибирская жизнь») под руководством талантливого педагога Шафф Е.М. В течение двух лет ею была проведена огромная работа по отбору, систематизации и анализу материалов самого популярного периодического издания Томской губернии конца XIX - начала ХХ вв. (а именно в состав Томской губернии и входил в тот период наш регион). В общей сложности было прочитано 2014 номеров газеты. Из них отобрано для последующего анализа 102 номера, содержащих публикации корреспондентов о жизни на территории Кузбасса. Собранный материал позволил получить представление о развитии самоуправления, культуры и образования Кузбасса конца XIX - начала ХХ вв. 
Елизавета сумела достойно представить результаты исследования и успешно ответила на все вопросы жюри и аудитории. По итогам конференции ей был вручен диплом 2 лауреата 2 степени. Примечательно, что XVIII научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся "Кузбасские истоки" проходила в день 18-летия Лизы!




8 мая в Москве состоялся Всероссийский конкурс «Наша история», в котором приняли участие более 1000 учеников со всей России. Честь нашей школы в номинации «Поэтическое произведение» защищал ученик 11 «б» класса Белоглазов Феликс под руководством замечательного педагога Лысенко О.В. Он представил на суд компетентного жюри стихотворение собственного сочинения «Эхо». Председатель и члены Международного союза поэтов высоко осенили творчество юного Кузбасского дарования. Феликс занял 2 место!!!

Просмотров: 335 | Добавил: svetlana250783 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Представьтесь

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Герои дня

Хор учащихся и педагогов нашей школы "Вдохновение"

На форуме

Наша форма

Наш опрос

Ведешь ли ты здоровый образ жизни?
Всего ответов: 490

Мы ВКонтакте

    КВН
    ШТЭМ